VIDEOSliste_video.html
 PRESSE presse.html
PERFORMANCES - MISES EN SCENESliste_spect.html
CV /cv.html
RÉMY YADAN /biographie.html
MENUMenu.html
ACCUEILAccueil.html
 

Ici et demain, la créativité étudiante à l'affiche


Les comités de sélection se sont réunis les 17, 18, 20 et 21 décembre derniers à la Maison des initiatives étudiantes. Ils sont composés d’artistes professionnels, d’enseignants, de responsables de salles de spectacle ou de galeries et de représentants de médias étudiants.

 

Comité Spectacle vivant

- Etienne Bonduelle, Centre national du Mime et Festival Mimos  

- Emilie Charpentier, Fédération nationale des compagnies de théâtre amateur et d'animation (FNCTA)

- Peggy Chazarain, Action régionale pour la création artistique et la diffusion en Île-de-France (ARCADI)

- Jade Duviquet, Comédienne et metteur en scène

- Valérie Gros-Dubois, Festival de danse « Mouvances d’Arts »

- Eléonore His, Cité Culture – Cité Internationale Universitaire de Paris (CIUP)

- Johnny Lebigot, Théâtre de l’Échangeur – Bagnolet

- Evelyne Panato, Maison du geste et de l’image

- Maïté Rivière, Radio Campus Paris

 

Comité Musique

- Eugénie Brin, Radio Campus Paris

- Claudine Charfe, Université Paris I Panthéon Sorbonne

- David Hamelin, L’Alhambra

- Nicole Legendre, Université Paris Sorbonne - Paris IV

- Ivana Ortui, Le Baiser Salé

- Agnès Puissilieux, Université Pierre et Marie Curie - Paris VI

- Giulia de Vecchi, Centre Musical Fleury Goutte d’Or - Barbara

 

Comité Arts plastiques

- Emilie Arlet, Radio Campus Paris

- Caroline Edde, Centre Georges Pompidou

- Arnaud Füllenwarth, Université Paris Diderot - Paris VII

- Lucie Kayas, Théâtre du Châtelet

- Delphine Moreau, Cité Culture – Cité Internationale Universitaire de Paris (CIUP)

- Dorothy Polley, Dorothy’s Gallery

- Caroline Sehi, NIKAÜ Revue d’arts

- Frédéric Siard, École nationale supérieure des arts appliqués et des métiers d'art Olivier de Serres

- Elena Sorokina, Commissaire d’expositions

- Hélène Villefort, Galerie Crous Beaux-Arts

- Rémy Yadan, Artiste plasticien et metteur en scène

 

Comité Courts métrages

- Diane Arnaud, Université Paris Diderot - Paris VII

- Patrick Baïda, Oroléis de Paris

- Marc Bati, Festival des Très Courts

- Julien Chollat-Namy, Maison du Film Court

- Thomas Delval, Conservatoire libre du cinéma français (CLCF)

- Delphine Fournery, Etudiantdeparis.fr – Crous de Paris

- Bernadette Haristoy, Crous de Paris

- Carolyn Laplanche, Association Silhouette

- Thierry Lebas, Radio Campus Paris

Menu
Accueil.html
Pressepresse.html